Уголок аццкого кодера. Резиновые изображения, подстройка картинок под монитор

Главная Регистрация Вход НОВОСТИ ФОТОАЛЬБОМ ГОСТЕВАЯ КНИГА
Сведения об ОО








Архив записей

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Волшебное искусство-оригами
20:03
Волшебное искусство-оригами

           Все чаще говорят, что современных детей интересуют только телевизор или компьютер. Дети не умеют занять себя, привыкли пассивно получать удовольствия, не хотят заниматься тем, что требует вложения их собственного труда.      

          В детском саду №76 дети учатся быть творцами и наравне с взрослыми участвуют в преобразовании окружающей среды с помощью древнего японского искусства- оригами. Оригами – японское искусство складывания бумаги. Этот вид искусства благоприятно воздействует на развитие внимания и формирование памяти: дети запоминают термины, приёмы и способы складывания, по мере надобности воспроизводят сохранённые в памяти знания и умения. Занятия оригами дисциплинируют, воспитывают усидчивость, ответственность, аккуратность, бережное отношение к предметам и бумаги. Они влияют на формирование самостоятельности, уверенности в себе, самооценки.

          Оригами для ребенка- это фокус, чудо! За считанные минуты ребенок может оживить немой лист бумаги, превратить его в цветы, причудливых птиц, животных, драконов. И это чудо ребенок может сотворить сам. Он сразу получает результат своего труда. Но чудо не воспринимается им как труд. Когда человек трудится, он устает, игра же заставляет забыть про усталость, она не дает пресыщения. С готовой фигуркой можно поиграть, преподнести в подарок другу и даже устроить спектакль с бумажными героями. Такой заряженный положительными эмоциями результат способствует развитию позитивной мотивации ребенка на продуктивную деятельность.

         «Как работают пальцы, так думает голова», - гласит восточная мудрость. У детей, занимающихся оригами, развивается мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера, зрительно- моторной координации, т.е. согласованности работы глаза и руки. Это не только помогает подготовить руку ребенка к письму, но и развивает его речь и интеллект. В процессе занятий каждый ребенок может работать на своем уровне сложности и с учетом своих психологических особенностей. Японская пословица гласит: Расскажи мне – я услышу, Покажи мне – я запомню, Дай мне сделать самому – Я пойму!». Занятия оригами полностью отвечают этим трем принципам: «Слышу. Вижу. Делаю», так как дети слышат устные объяснения порядка сборки изделия, видят последовательность работы на инструкционных картах или схемах, неоднократно делают эти изделия сами. На протяжении обучения возрастает сложность работ, которые дети выполняют на занятиях.  

          Педагог Карпова Валентина Юрьевна уже много лет занимается развитием творчества детей в процессе художественного конструирования. На занятиях Карповой Валентины Юрьевны дети изготавливают красочные поделки из цветной бумаги приемами многократного складывания и сгибания, с помощью ножниц и фломастеров. В процессе творчества дошкольники помогают друг другу, весело играют, придумывают названия своим фигуркам, инсценируют с ними небольшие сказки и постановки.     

         Занятия оригами полностью соответствуют требованиям современного детского сада, так как они являются личностно-ориентированными и обеспечивают дифференцированный подход к воспитанникам. Систематические занятия с ребенком оригами – гарантия его всестороннего развития и успешной подготовки к школьному обучение.

                                

Просмотров: 510 | Добавил: jambldak | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту

















Баннеры

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz