Уголок аццкого кодера. Резиновые изображения, подстройка картинок под монитор

Главная Регистрация Вход НОВОСТИ ФОТОАЛЬБОМ ГОСТЕВАЯ КНИГА
Сведения об ОО








Архив записей

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2016 » Январь » 20 » Питание ребенка в зимнее время
12:14
Питание ребенка в зимнее время

Зимой очень полезно ежедневно давать ребенку специальные детские овощные и фруктовые  соки: такие продукты дополнительно обогащаются аскорбиновой кислотой. А витамин С жизненно необходим ребенку: он участвует в обмене веществ, укрепляет иммунитет, способствует росту клеток и тканей. Восполнить зимний дефицит помогают замороженные овощи и ягоды, а также настой из шиповника, протертая с сахаром черная смородина, которую можно добавлять в различные блюда – творожок, блинчики и др. Не стоит забывать и о клюквенном и брусничном морсе.
Питание ребенка в зимнее время нужно разнообразить квашеной капустой – она тоже снабжает организм витамином С.
Не менее важен витамин А, который влияет на нормальное функционирование слизистых оболочек, состояние кожи, необходим он и для хорошего зрения. Его основной источник – фрукты и ягоды оранжевого и красного цвета: облепиха, морковь, курага. Правда, морковь нельзя давать ребенку ежедневно – это нагрузка на печень.
Используйте в зимнем меню больше сухофруктов. Ученые утверждают, что всего 14 граммов в день обеспечивают организм натуральными витаминами С, Р, РР и Е.
Сухие ягоды малины и земляники – эффективное жаропонижающее средство, черноплодка богата каротином, благотворно влияет на зрение и состояние слизистых оболочек. Изюм полезен детям с пониженным гемоглобином.
Овощи и фрукты ценны не только витаминами. Они богаты такими минеральными веществами, как калий, медь, цинк, фтор, железо. И несмотря на то что потребности в них невелики, без минералов невозможен нормальный обмен веществ.
Еще одно большое достоинство растительных продуктов – наличие в них балластных веществ: пектина и клетчатки. Первый, обволакивая слизистую оболочку пищеварительного тракта, защищает ее от воздействия различных вредных веществ, а клетчатка выводит из организма токсины и шлаки, помогает пище продвигаться по кишечнику, предотвращает запоры.
И наконец, в плодах содержатся самые разные органические кислоты, эфирные масла, ароматические вещества. А это значит, что они улучшают аппетит, а следовательно, и процессы пищеварения.
В период вспышек ОРВИ и ОРЗ не забывайте о фасоли. Она стимулирует выработку в крови фагоцитов, которые помогают «держать оборону» против зловредных вирусов. Быстрозамороженную зеленую фасоль в стручках отваривают, заправляют яйцом, слегка обжаривают – вкусный и полезный ужин готов. Фасоль часто используют в супах и овощных рагу. Еще из нее делают пюре, запеканки (с добавлением картофеля).

Просмотров: 376 | Добавил: jambldak | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту

















Баннеры

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz