Уголок аццкого кодера. Резиновые изображения, подстройка картинок под монитор

Главная Регистрация Вход НОВОСТИ ФОТОАЛЬБОМ ГОСТЕВАЯ КНИГА
Сведения об ОО








Архив записей

Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Главная » 2017 » Февраль » 17 » Масленница, угощай! Всем блиночки подавай!
13:14
Масленница, угощай! Всем блиночки подавай!

 Приближается масленичная неделя, масленица переходящий праздник, в 2017 году она будет длиться с 20 по 26 февраля. Основным атрибутом масленичной недели являются блины. Из поколения в поколение передавались рецепты масленичных блинов, ведь блины пеклись целую неделю и являлись, по народному поверью, символом солнца. Приготовление же блинов было настоящим таинством. Хозяйки проделывали это втайне от домашних, тем более посторонних. Одни ходили готовить опару для блинов к реке или озеру или колодцу, другие использовали талый снег и делали опару при свете месяца. При этом практически все женщины причитали. Например:

Месяц, ты, месяц,
золотые твои рожки
взгляни в окошко,
подуй на опару.

Каждый масленичный день имел своё название и свой смысл но ни один из этих дней не обходился без блинов и в каждый из праздничных дней хозяйки старались поразить гостей, испечь самые вкусные и самые аппетитные блины. Конечно, сейчас не все соблюдают все традиции и ритуалы масленичной недели но и сейчас масленичная неделя не обходится без блинов. Существует очень много рецептов приготовления этих маленьких солнышек и сейчас несколько из этих рецептов перед вами. Выбирайте, пеките, радуйте родных и близких неповторимым вкусом масленичных блинов.
1. Блины дрожжевые, сметанные. Это блюдо требует к себе больше внимания и времени. Получаются блины пышными, ароматными и очень нежными. В стакан гречневой муки вылить стакан тёплой воды с размешанными в нём дрожжами (30 г свежих дрожжей). Поставить опару в тёплое место. Опара подходит. Два стакана сметаны смешать с тремя стаканами дважды просеянной пшеничной муки. Получается негустое тесто. Пять холодных яичных белков взбить в крутую пену. Добавить к ним 50-100 граммов размягченного сливочного масла и вымешать. Всю эту смесь добавить в сметанное тесто. Опара готова, вылить её в тесто, добавить стакан тёплого молока, столовую ложку сахара и щепотку соли. Взбить миксером. Дать чуть постоять и выпекать как обычно. Эти блины хороши и горячие, и холодные. С любой начинкой. Очень оригинально подаются такие блины в виде колодца, горки, конуса, пирога. Колодец из блинов: Испечь блины или блинчики. Начинить их любой начинкой по вкусу. Сложить в виде колодца. Середина будет пустая. Чтобы колодец не завалился, в середину хорошо поставить вазочку со сметаной или мёдом, куда в дальнейшем планируют макать блины. Блюдо украсить кучерявой петрушкой. Колодец будет, словно на полянке в лесу. Подать блины можно по-разному. Сложить в виде пирамиды свернутые фаршированные блины – это одно блюдо. Выстроить из этих же трубочек конус в виде хвороста для большого костра – совсем другой вид. Если же каждый блин смазать кремом или начинкой и сложить их друг на друга – получится слоёный блинный пирог. Проявим фантазию, и щедрая масленица будет с радостью встречена в каждом доме!
2. Блины скорые с гречневой мукой. Ингредиенты: Мука пшеничная – 1/2 ст.л
Мука гречневая — 1/2 ст.л Молоко – 2 ст.Масло сливочное – 2 ст.л Сахар – 1 ст.л Разрыхлитель – 1 ч.л Соль – 1/2 ч.л яйцо — 2 штуки
Гречневую муку смешать с пшеничной мукой. Мучную смесь просеять и добавить в неё разрыхлитель. Яйцо взбить с сахаром и солью. В тёплом молоке развести сливочное масло. Затем влить в него взбитые с сахаром и солью яйца, тщательно перемешать. Молочно-яичную смесь добавлять в муку постепенно, постоянно мешая и стараясь избежать комочков муки. Сковороду смазать небольшим количеством масла и нагреть. Выливать тесто, равномерно распределяя по сковороде. Как только края блина начнут отходить от сковороды, блин аккуратно поддеть лопаткой и перевернуть его.
3.Блины из гречневой и пшеничной муки Поставить опару из 0,75 стакана теплого молока, дрожжей и пшеничной муки. Когда тесто подойдет, ввести в него желтки, теплое масло, сахар и соль. Хорошо взбить, добавляя постепенно гречневую муку и столько теплого молока, чтобы тесто было консистенции сметаны, дать подняться вторично. Затем ввести взбитые белки, перемешать и испечь на раскаленной, смазанной маслом сковороде, тонкие блины. Подать со сметаной, подрумяненным с луком маслом, тертым сыром. 3 стакана пшеничной муки, 1,5 стакана гречневой муки, 30 г дрожжей, 6 яиц, 1 ч. ложка сахара, 4 ст. ложки сливочного масла, молоко, соль.
4.Блинчики на простокваше Простоквашу смешать с яйцами, солью, сахаром. Добавить, постоянно растирая, муку. Испечь блинчики и подать их с вареньем. 400 г. пшеничной муки, 6 стаканов простокваши, 6 яиц, 0,5 стакана сахара, растительное масло. Готовый блин по желанию смазать сливочным маслом.
5.Блины картофельные Отварите картофель, разомните его тщательно, посолите. В другую небольшую кастрюлю влейте молоко, 1 ложку масла и всыпьте 1.5 ст. ложки муки. Размешайте, поставьте на огонь и варите, помешивая, пока не загустеет. Снимите с плиты и введите в это горячее тесто взбитые желтки. Положите размятый картофель, размещайте. Белки взбейте в густую пену, добавьте, продолжая взбивать, сахарный песок. Соедините белки с тестом, осторожно перемешайте и выпекайте. 10-15 картофелин, 4 ст. ложки растительного масла, 5 яиц, 4 ст. ложки молока, 1,5 ст. ложки муки, 1 ст. ложки сахара, соль по вкусу.
6.Сдобные блины В эмалированную кастрюлю всыпать гречневую муку, влить 2 стакана теплого молока, предварительно разведя в нем дрожжи. Поставить в теплое место. Когда тесто подойдет, размешать его деревянной ложкой, влить остальное молоко, всыпать пшеничную муку, перемешать. Вновь поставить в теплое место. Когда подойдет второй раз, добавить яичные желтки, растереть их с растопленным сливочным маслом, сахаром, солью, перемешать. Взбить сливки, добавить яичные белки и еще раз взбить. Перемешать с тестом, поставить в теплое место на 20 минут. Выпекать обычным способом.
7. Блины праздничные Приготовить опару их трех стаканов муки, трех стаканов молока и дрожжей, далее готовить, как сдобные блины. 5 стаканов пшеничной муки, 4 стакана молока, 1,5 стакана сливок, 200 г сливочного масла, 6 яиц, 50 г дрожжей, 2ст.л. Сахара, 1 ст.л. Соли.
8. Блины царские. 200 г сливочного масла, 10 яиц, 1 стакан «с горкой» сахару, 100 г пшеничной муки, 4 капли масла померанцевых цветов, 3 стакана сливок. В теплое растопленное масло добавить все желтки и весь сахар. Тщательно смешать на холоде до получения нежной однородной массы. 100 г муки смешать с 2 стаканами хороших сливок, поставить на плиту, не переставая помешивать до получения однородного теста, густого, как обыкновенное блинное. Снять с плиты и продолжать мешать на холоде до полного остывания. Затем смешать это тесто с массой из масла и желтков с сахаром, добавить 4 капли масла померанцевых цветов, стакан хорошо взбитых густых свежих сливок и хорошо размешать. Пекут блины на не очень сильном огне. Блины получаются настолько нежными, что их не снимают со сковороды, а опрокидывают на блюдо. Каждый блин посыпают сахаром и смазывают каким-нибудь горячим сиропом.
Небольшой совет: Сковороду смазывайте маслом с помощью половинки картофелины, насаженной на вилку. Такой помазок не впитывает в себя лишний жир. Можно печь блины и не смазывая сковороду, но тогда в готовое тесто надо добавить несколько ложек растительного масла, размешать его так, чтобы не было видно на поверхности.

Просмотров: 971 | Добавил: jambldak | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 201 2 »
20 moulge  
Скрытая камера в женской раздевалке

19 coedly  
Ремонт компьютеров с бесплатным выездом

18 estipt  
роллеты светопрозрачные

17 Sstoock  
Бесплатное фото красивых девушек грудастые

16 VidFug  
Красивые девушки в порно видео

15 smemnak  
Как побороть постоянное предчувствие плохого

14 Argueds  
Ремонт компьютеров (компьютерная помощь)

13 Mumussy  
Скорая компьютерная помощь

12 fluopsy  
Может ли во время климакса быстро расти живот

11 saiffiz  
Интернет аптека с круглосуточной доставкой

1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту

















Баннеры

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz